Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил в социальных сетях о пленении российскими военнослужащими двух колумбийских наемников в зоне СВО
Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров сообщил в социальных сетях о пленении российскими военнослужащими двух колумбийских наемников в зоне СВО.
Первичную беседу с пленными провёл командир 270-го мотострелкового полка Ахмат-Кавказ МО РФ Хусейн Межидов. Позже к допросу присоединился командир 42-й мотострелковой дивизии генерал-майор Эдуард Шандура, - написал он.
Глава Чечни отметил, что истории иностранных наёмников практически не отличаются от рассказов украинских военнослужащих, оказавшихся в плену ранее.
"После очередного обстрела их попросту оставили на позициях. "Сослуживцы" ушли, командование исчезло, а обещанная поддержка так и осталась в красивых рассказах вербовщиков", - заявил Рамзан Кадыров.
Он добавил, что пленные рассказали о низком морально-психологическом состоянии личного состава ВСУ и постоянное ухудшение положения на линии боевого соприкосновения.
Оба пленённых имели боевой опыт у себя на родине и, очевидно, посчитали, что этого достаточно для участия в боевых действиях на стороне ВСУ. Однако реальность оказалась куда суровее рекламных обещаний. В итоге они остались без связи, без снабжения, без помощи и фактически были брошены на произвол судьбы. По словам самих пленных, им приходилось голодать и выживать самостоятельно", - отметил Глава ЧР.
Глава региона отметил, что это очередная история о том, как уверенность в лёгком заработке заканчивается пленом.
Даже сами военнослужащие ВСУ понимают, что удерживать занимаемые позиции становится всё сложнее. Более того, оба наёмника настолько разочарованы действиями своего бывшего командования, что выразили готовность сотрудничать. Похоже, что доверие к украинскому командованию они потеряли значительно раньше, чем оказались в плену", - сообщил Рамзан Ахматович, добавив, что сейчас жизням пленных ничего не угрожает - они накормлены, одеты, обуты.