«Отряд "Меркурий-20" из спецназа ГРУ

26 июня 2026, 18:18

Отряд "Меркурий-20" из спецназа ГРУ

Нес на своих РДшках чеченскую войну

Войну не выбирают, а выбирают нас

Мы базу раскатали, исполнили приказ

26 июня исполняется 26 лет подвигу разведчиков 2-й роты (Меркурий-20) 691-го ооСпН 67-й бригады спецназа ГРУ, которые приняли бой в лесистой местности между населенными пунктами Автуры и Сержень-Юрт и больше суток воевали против крупного отряда Хаттаба.

В тот день, рано утром, разведотряд Меркурий-20 под командованием капитана Евгения Меркушина и его заместителя капитана Андрея Лелюха вышел на задачу в рамках операции по поиску и ликвидации Хаттаба. Спустя 3-4 часа после начала движения рота примет свой долгий, кровавый и героический бой.

В первые минуты боя погибнет головной дозор в составе прапорщика Вячеслава Грозного, младших сержантов Сергея Черемнова и Владимира Носкова. Рота займет круговую оборону и будет вести бой на коротких дистанциях, местами доходящих до нескольких метров. Огневую поддержку 2-й роте будут оказывать Ми-24 337-го бердского вертолетного полка, Су-25 и Д-30 7-й десантно-штурмовой дивизии ВДВ. На помощь бердчанам также выдвинутся разведотряды от 14-й и 22-й бригад, уссурийцы же свяжут боем крупный отряд боевиков, шедший к месту боя с бердчанами.

Ведя бой получит ранение командир роты капитан Евгений Меркушин, пуля на излете попадет в грудь, тогда командование ротой на себя примет Андрей Лелюх. По воспоминаниям разведчиков, ручей, протекавший в зеленке, будет буквально кипеть от пуль. Ведя бой погибнет младший сержант Николай Титов, ранения получат другие разведчики роты, также погибнет заместитель командира группы прапорщик Дмитрий Сяськин - он будет отсечен огнем от разведчиков, которые будут стараться пробиться к нему. В попытках прорваться к Дмитрию и вытащить его погибнет младший сержант Александр Емельяненко, ведя бой погибнут капитан Валерий Семьянов, сержант Борис Торчинский, приданный сапер от 31-й бригады ВДВ ефрейтор Александр Шивкив. В то же время, ведя бой против подкрепления боевиков, погибает командир группы 14-й ОБрСпН старший лейтенант Дмитрий Киреев.

В ходе боя принято решение: собрать всех и уходить, на месте боя не оставлять никого. Утром 27-го июня Меркурий-20, собрав всех погибших, начинает отход с места боя на встречу прорывавшимся группам 14-й бригады. Этот бой станет примером героизма и мужества разведчиков. Офицеры роты, прапорщики и простые 18-20-летние солдаты срочники приняли бой, не отошли и бились до самого конца. Выходили, вынося на себе раненых и убитых товарищей. По мнению участников боя, главная заслуга в том, что рота смогла выдержать такой бой, заключалась в том, что в роте были достойнейшие офицеры и прапорщики, настоящие интеллектуалы армейского спецназа.

По итогам той командировки весь личный состав роты будет награжден орденами и медалями, заместителя командира роты капитана Андрея Лелюха предполагалось представить к званию Героя России, однако тогда, точно также как и сейчас, бюрократическая машина МО имела свое представление.

Позже будет и полный разбор этого боя, его, в том числе, будут объяснять курсантам спецфака НВВКУ, будущим офицерам спецназа. Да, бой не закончился победой 2-й роты, но и не закончился поражением, несмотря на то, что рота заплатила большую цену.

капитан Валерий Семьянов.

прапорщик Вячеслав Грознов.

прапорщик Дмитрий Сяськин.

сержант Владимир Носков.

сержант Борис Торчинский.

младший сержант Николай Титов.

младший сержант Александр Емельяненко.

младший сержант Сергей Черемнов.

ефрейтор Александр Шивкив.

старший лейтенант Дмитрий Киреев.

Стоит также отметить, что спустя 26 лет, некоторые из разведчиков 2-й роты до сих пор находятся в строю и выполняют задачи в зоне СВО.

Вечная память павшим!

@okspn

Больше новостей на Chechnya-news.ru