Правительство внесло в Госдуму закон о суверенном и национальном ИИ

Правительство внесло в Госдуму закон о суверенном и национальном ИИ

Правительство внесло в Госдуму закон о суверенном и национальном ИИ.

Суверенная модель должна полностью создаваться российским юридическим лицом, национальная допускает иностранные компоненты по открытой лицензии.

Законопроект становится отправной точкой для формирования правовой базы регулирования ИИ. Его основная задача — ввести базовое определение искусственного интеллекта и обеспечить условия для приоритетного развития отечественных технологий, — заявил вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко.

Документ разрешает использовать объекты авторского права для обучения моделей без нарушения, если разработчик законно владеет произведением или оно находится в открытом доступе. Среди принципов — технологическая независимость, права человека и традиционные духовно-нравственные ценности.

Требования коснутся только больших фундаментальных моделей. Часть норм вступит в силу с 1 сентября 2026 года.

Источник: Telegram-канал "Грозный-Информ"

Топ

Лента новостей