Правительство внесло в Госдуму закон о суверенном и национальном ИИ

26 июня 2026, 10:16

Правительство внесло в Госдуму закон о суверенном и национальном ИИ.

Суверенная модель должна полностью создаваться российским юридическим лицом, национальная допускает иностранные компоненты по открытой лицензии.

Законопроект становится отправной точкой для формирования правовой базы регулирования ИИ. Его основная задача ввести базовое определение искусственного интеллекта и обеспечить условия для приоритетного развития отечественных технологий, заявил вице-премьер РФ Дмитрий Григоренко.

Документ разрешает использовать объекты авторского права для обучения моделей без нарушения, если разработчик законно владеет произведением или оно находится в открытом доступе. Среди принципов технологическая независимость, права человека и традиционные духовно-нравственные ценности.

Требования коснутся только больших фундаментальных моделей. Часть норм вступит в силу с 1 сентября 2026 года.

Больше новостей на Chechnya-news.ru