С 1 сентября в России появится возможность проходить магнитно-резонансную томографию (МРТ) без направления лечащего врача, пишет ТАСС со ссылкой на Министерство здравоохранения РФ.
«Допустимо проведение магнитно-резонансных исследований без назначения лечащего врача (фельдшера, акушера (акушерки)», — говорится в сообщении.
МРТ назначается для выявления заболеваний центральной нервной системы, опорно-двигательного аппарата и ряда внутренних органов. При этом процедура проходит без непосредственного рентгеновского излучения.
Добавим, что в Чеченской Республике активно реализуется национальный проект «Продолжительная и активная жизнь». Он стартовал 1 января 2025 года. Главная цель - повысить среднюю продолжительность жизни до 78 лет к 2030 году и сократить разрыв в этом показателе между городом и селом. В программу вошли новые методы высокотехнологичной помощи. Данный нацпроект стал правопреемником национального проекта «Здравоохранение», реализация которого завершилась в 2024 году.



































