Евгений Попов: Билайн запускает 5G. С 18 мая на смартфонах части абонентов в Москве, Петербурге, Владивостоке, Калининграде, Якутске, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Благовещенске, Грозном, Черкесске и Еврейской...

19 мая 2026, 08:27

Билайн запускает 5G

С 18 мая на смартфонах части абонентов в Москве, Петербурге, Владивостоке, Калининграде, Якутске, Южно-Сахалинске, Петропавловске-Камчатском, Благовещенске, Грозном, Черкесске и Еврейской АО появится значок 5G. Сеть при этом переименуется в bee.test.5G.

Пока это только индикация реальная скорость и покрытие останутся прежними. Но сам факт важный: сеть модернизировали, ядро готово, а на совместимых устройствах загорится заветный значок.

Нужен только смартфон с поддержкой 5G и корректной прошивкой для РФ. Ничего дополнительно делать не надо индикация включится сама и бесплатно. На Android индикация работает на многих моделях, а вот iOS пока не поддерживает 5G в России.

Билайн собирает обратную связь, тестирует оборудование и готовит сеть к полноценному запуску 5G, когда решатся вопросы с частотами.

Евгений Попов в Макс

Больше новостей на Chechnya-news.ru