В селе Янди прошла лекция по экологии «Красная книга моего края»

6 мая 2026, 14:59

В селе Янди прошла лекция по экологии Красная книга моего края

В школе 3 села Янди прошла лекция по экологии Красная книга моего края для учащихся 14 классов. Мероприятие было организовано в рамках национального проекта Молодежь и дети и направлено на знакомство детей с исчезающими видами растений и животных, обитающих в Чеченской Республике, и воспитание бережного отношения к природе.

Учитель биологии показал презентацию с фотографиями редких видов: кавказского барса, переднеазиатского леопарда, бородача (ягнятника), кавказского тетерева, а также редких растений подснежника, пиона кавказского, тиса ягодного. Ребята узнали, почему эти виды оказались под угрозой и что делается для их сохранения: создаются заповедники, заказники, питомники.

Многие дети даже не догадываются, что рядом с ними, в горах, живут животные, которых осталось всего несколько десятков. Знать свою краснокнижную природу это первый шаг к её сохранению. Такие лекции в рамках нацпроекта воспитывают в детях ответственность за окружающий мир, подчеркнули организаторы.

После лекции прошла викторина на знание редких видов, а затем ребята нарисовали плакаты в защиту одного из животных или растений. Лучшие плакаты были расклеяны на территории общественных организаций села. Лекция завершилась обещанием ребят не рвать редкие цветы. Красная книга моего края в Янди открыла для детей хрупкий и удивительный мир исчезающей природы.

Больше новостей на Chechnya-news.ru