Владислав Шурыгин: - Михаил Иванович, только вот денег на актёрский гонорар нет никаких
- Михаил Иванович, только вот денег на актёрский гонорар нет никаких. Сами знаете, в каком состоянии армию держали все эти годы
Ножкин ненадолго задумался. А потом коротко ответил:
- Хорошо! Только у меня несколько условий. Игровые сцены я буду ставить сам. И камеру надо будет так поставить, чтобы в кадре я был не пенсионером (на момент съёмок ему исполнилось 63) иначе просто не поверят
Я не был на этих съёмках. Но Александр Максимов много лет вспоминал, как работал с самим Михаилом Ножкиным. Насколько он был собранным, профессиональным, какие советы давал и как вёл себя без малейшей звёздности. И фильм, в итоге, получился отличным. Куда там нынешнему интерактиву. Он сразу ушёл в войска и, наверное, многие из тех, кто служил в те годы в Чечне, его видели. И опыт борьбы с засадами на дорогах, обороны полевых лагерей и ещё многое было вложено в головы с помощью настоящего ветерана спецназовца, десантника, сыгранного Михаилом Ивановичем Ножкиным
Надеюсь, плёнки эти сохранились и однажды они вернуться к зрителю.
А Михаилу Ивановичу поклон до земли и светлая память!