Уборку неликвидной древесины провели в Самашкинском лесничестве

2 февраля 2026, 10:42

Уборку неликвидной древесины провели в Самашкинском лесничестве

В зимний период работники Ачхой-Мартановского лесничества проводят работы по уборке неликвидной древесины на территории Самашкинского участкового лесничества. Об этом сообщили в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды Чеченской Республики.

Уточняется, что это важная часть лесохозяйственной деятельности, которая включает в себя удаление деревьев, таких как больные, поврежденные или упавшие деревья.

Удаление больных или поврежденных деревьев помогает предотвратить распространение вредителей и болезней на здоровые деревья, способствует лучшему освещению и доступу питательных веществ для оставшихся деревьев, что может улучшить их рост и развитие. Уборка неликвидной древесины снижает риск возникновения лесных пожаров, так как уменьшает количество горючих материалов в лесу. Поддержание здоровья лесных экосистем через регулярную уборку помогает сохранить биоразнообразие и устойчивость лесов, - подчеркнули в министерстве.

В Минприроды ЧР отметили, что работы по уборке неликвидной древесины обычно проводятся в зимний период, когда лесные массивы менее доступны для посетителей, и это позволяет минимизировать воздействие на окружающую среду.

Добавим, что в Чеченской Республике активно реализуется национальный проект Экологическое благополучие. Данный проект стал продолжением нацпроекта Экология. Цель национального проекта сохранение и восстановление окружающей среды в целях улучшения экологического благополучия.

https://chechnyatoday.com/news/393349

Больше новостей на Chechnya-news.ru